Расистские Штаты Америки. Как Китай обвинил США в нарушении прав человека

Расистские Штаты Америки. Как Китай обвинил США в нарушении прав человека

Shutterstock.com Подробнее

«Беспорядок в американской демократической системе привел к политическому хаосу и к еще большему расколу общества. «Политика грязных денег» искажала и подавляла общественное мнение, превратив выборы в «театр одного актера» для богатого класса. Доверие людей к американской демократической системе упало до самого низкого уровня за последние 20 лет», — резюмируют китайские эксперты.

В результате это привело к большому количеству проблем. Несмотря на то, что в Америке постоянно говорят об этническом неравенстве, проблема эта никак не решается, указывают эксперты. «Этнические меньшинства подвергаются систематической расовой дискриминации и находятся в трудном положении. Две трети заключенных в возрасте до 18 лет в тюрьмах США — представители цветной расы, а представители цветной расы составляют около одной трети всех несовершеннолетних до 18 лет в стране», — говорится в докладе. Вероятность заражения COVID-19 у лиц африканского происхождения в три раза выше, чем у белых, а вероятность летального исхода в случае заражения COVID-19 в два раза выше. Афроамериканцы в три раза чаще погибают от рук полицейских.

Растет количество инцидентов, связанных со стрельбой. Это происходит из-за того, что торговля оружием фактически никак не регулируется. Только в течение 2020 года более 41 500 человек были убиты в результате инцидентов со стрельбой в США. В среднем погибает более 110 человек в день. По всей стране в 2020 году произошло 592 случая массовых расстрелов, т.е. в среднем более 1,6 в день.

Американцы массово вооружаются. В 2020 году они купили 23 млн единиц оружия, что на 64% больше, чем в 2019 году. Количество впервые купивших оружие превысило 8 млн человек. Расистские Штаты Америки. Как Китай обвинил США в нарушении прав человека Статья по теме Азиатская «холодная война». Как будет развиваться конфликт США и Китая?

Растет разрыв между богатыми и бедными. «Эпидемия привела к массовой безработице. Десятки миллионов человек лишились медицинского страхования. Каждому шестому американцу и каждому четвертому ребенку в США угрожает голод. Уязвимые группы населения стали самыми большими жертвами безразличной реакции правительства на эпидемию», — пишут китайские эксперты.

Эпидемия коронавируса только усложнила и без того серьезную обстановку. Из-за неэффективных мер правительства Америка стала мировым лидером по количеству заболевших. К концу февраля 2021 года на Соединенные Штаты, где проживает менее 5% населения планеты, приходилось более четверти всех выявленных подтвержденных случаев заражения COVID-19 в мире, а также почти 20% от общемирового количества смертей. Более 500 тыс. американцев погибли из-за коронавируса, отметили китайские аналитики.

Не обойдены вниманием в докладе и многочисленные военные операции США, которые стали причиной гибели множества людей и большого количества нарушений прав человека. Расистские Штаты Америки. Как Китай обвинил США в нарушении прав человека «США залили кровью полпланеты». Почему заявление Байдена называют «хамским» Подробнее

Госсовет против Госдепа

Доклад Госсовета стал ответом на аналогичный доклад американского Госдепартамента, который был опубликован 26 марта. Такие доклады американское ведомство выпускает ежегодно. На этот раз особо острой критике подверглись Сирия, КНДР, Мьянма, Китай, Иран, Турция, Венесуэла и Россия. Российский МИД, оценивая этот документ, заявил, что он изобилует «политизированными оценками и грубыми идеологизированными штампами». А теперь последовал и симметричный ответ от китайских властей.

«Идеологическая полемика снова выходит на первый план в отношениях Китая и США, хотя она никогда не исчезала абсолютно, даже во времена великого китайского реформатора Дэн Сяопина, при котором отношения двух стран значительно потеплели», — говорит АиФ.ru руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Карнеев. По его словам, до прихода Байдена на пост президента у китайских властей были надежды, что разворачивающийся конфликт с США, где КНР при Трампе признали главным стратегическим оппонентом, удастся затушить, но первые шаги Байдена показали обратное. Первая встреча высокопоставленных чиновников китайской и американской администрации в Анкоридже закончилась крупным дипломатическим скандалом, когда обе стороны обвинили друг друга в нарушении международного права и прав человека. «Теперь эта дискуссия нашла свое отражение в двух документах, которые появились в Вашингтоне и Пекине с разницей в несколько дней», — говорит эксперт.

Источник: aif.ru



Добавить комментарий