Операция «Маузер». Итальянского мафиози вычислили по кулинарному блогу

Операция «Маузер». Итальянского мафиози вычислили по кулинарному блогу

Скрин видео Вконтакте. Операция «Маузер». Итальянского мафиози вычислили по кулинарному блогу Итальянский мафиози попался на кулинарном блоге YouTube. Скрин видео. Вконтакте.

Беглец умело скрывался. В Доминикане Биарт полностью изменил свою жизнь, он был очень осторожен в отношениях с людьми, редко общался с соотечественниками на туристическом курорте. Поэтому полицейские долго не могли выйти на его след.

Итальянская кухня 

Подозреваемый вместе со своей женой несколько лет уже показывал на YouTube видеоролики, в которых рассказывал рецепты и блюда итальянской кухни. 

Тоска по родине и тяга к высокой кухне и погубила преступника. На видео мафиози тщательно скрывал лицо, однако следователи вычислили его по татуировкам. 

53-летнего беглеца схватили в столице Доминиканской Республики Санто-Доминго и уже доставили в Милан. 

Об этом сообщает газета «Corriere della sera», указав, что задержание произошло в рамках проекта «I – CAN» (Interpol Cooperation Against Ndrangheta), совместно с Интерполом. Саму операцию полицейские назвали «Маузер».

Банда «Ндрангета»

«Ндрангета» в Италии считается могущественным мафиозным кланом и базируется в южном регионе Калабрии, самой бедной провинции страны. Хотя «Ндрангета» не так известна, как сицилийская «Коза Ностра», она является одной из наиболее могущественных преступных организаций в мире. Банда известна своим контролем над оборотом кокаина в Европе. Объем ее финансовых операций несколько лет назад превышал обороты «Deutsche Bank» и «McDonald’s».  

Операция «Маузер». Итальянского мафиози вычислили по кулинарному блогу Встреча в аэропорту Милана. Скрин видео. Вконтакте.

В Риме надеются нанести решительный удар по калабрийской мафии. Крупнейший за три десятилетия процесс над организованной преступностью начался в начале 2021 года в городе Ламеция-Терме. 

Масштабы процесса впечатляют. Одних только свидетелей — 900 человек, более 500 подсудимых, которые обвиняются в убийствах, незаконном обороте наркотиков, вымогательстве и отмывании денег. Судебный процесс в целях безопасности проходит в режиме видеосвязи «зал суда – следственный изолятор».

Операция «Маузер». Итальянского мафиози вычислили по кулинарному блогу Преступник в руках итальянских полицейских. Скрин видео. Вконтакте.

Источник: aif.ru



Добавить комментарий